Плавающий танк Schwimmpanzer II

В 1940 году 52 танка Pz.II переоборудовали в плавающие. Этими работами занималась фирма Gebr. Sachsenberg в Рослау. По бортам машины крепились два поплавка, при этом танк погружался в воду по верхние ветви гусениц.

Корпус подвергался герметизации. Движение на плаву осуществлялось за счёт перемотки гусениц, а повороты — за счёт их торможения. Скорость на плаву — 10 км/ч. После выхода танка на берег поплавки сбрасывались.

Существовал ещё один вариант плавающего танка Schwimmpanzer II, разработанный той же фирмой. Поплавок в данном случае выполнялся цельным, в виде плоского понтона с прямоугольным вырезом посередине, соответствующим длине и ширине танка, и как бы надевался на танк. Носовая его часть имела обтекаемую, «лодочную» форму. В кормовой части устанавливались два гребных винта, приводимых во вращение с помощью зубчатых колёс, находившихся в зацеплении с гусеницами танка. Управление — за счёт торможения или остановки той или иной гусеницы и, соответственно, винта. Танк был оборудован оригинальной системой сброса поплавка, позволявшей избавляться от него после выхода машины на берег за 0,5–1,5 с. Скорость движения Schwimmpanzer II на плаву с поплавком такой конструкции достигала 12,5 км/ч.

Плавающий танк Schwimmpanzer II
Плавающий танк Schwimmpanzer II

Помимо огнемётных и плавающих танков на базе Pz.II выпускалось ещё несколько типов специальных машин, правда, в весьма ограниченных количествах. В числе первых следует упомянуть Ladungsleger II — бронированную гусеничную подрывную машину для инженерно-штурмовых частей. Подрывной заряд массой 75 кг укладывался в ящик, закреплённый на конце рамы почти двухметровой длины, которая монтировалась на крыше моторного отделения танка. С помощью тросового привода днище ящика открывалось — и заряд сбрасывался на крышу дота, бункера или иного сооружения, требовавшего подрыва. Заряд имел взрыватель замедленного действия, обеспечивавший отход танка на безопасное расстояние.

БРЭМ на базе танка Pz.II ранних выпусков
БРЭМ на базе танка Pz.II ранних выпусков
Танк Ladungsleger II
Танк Ladungsleger II

Несколько танков Ladungsleger II, построенных на базе Pz.II ранних версий (Ausf.a — с), поступили на вооружение 58-го сапёрного батальона 7-й танковой дивизии.

В одном — двух экземплярах были изготовлены мостоукладчик и танк-тральщик. Снимаемые с вооружения Pz.II переоборудовались также в БРЭМ, перевозчики специального сапёрного снаряжения и машины передовых артиллерийских наблюдателей.

Сто башен, демонтированных с переоборудуемых в САУ танков Pz.II, вооружили 37-мм пушками и установили на фортификационных сооружениях.

Сто башен, демонтированных с переоборудуемых в САУ танков Pz.II, вооружили 37-мм пушками и установили на фортификационных сооружениях
Сто башен, демонтированных с переоборудуемых в САУ танков Pz.II, вооружили 37-мм пушками и установили на фортификационных сооружениях

Источник: Бронеколлекция №2 (5) 1996 г.

Добавить комментарий