Самоходная зенитная установка Flakpanzer I 2 cm Flak 38 Sfl.auf Pz.Kpfw.I Ausf.A

В начале 1941 года фирма Alkett изготовила 26 зенитных самоходных установок на шасси Panzer I. На машины с демонтированной башней и частично срезанной подбашенной коробкой устанавливались 20-мм автоматические зенитные пушки Flak 38 (на первых двух машинах, по некоторым данным, — Flak 30).

Самоходная зенитная установка Flakpanzer I
Самоходная зенитная установка Flakpanzer I

Легкие ЗСУ поступили на вооружение 614-го зенитного дивизиона — три батареи по восемь установок в каждой. Батарее придавались три-четыре транспортера боеприпасов Munitionschlepper I (на базе Pz.l) или Sd.Kfz.250/6.

Чертеж ЗСУ Flakpanzer I
Чертеж ЗСУ Flakpanzer I
Чертеж ЗСУ Flakpanzer I - вид с правого борта
Чертеж ЗСУ Flakpanzer I – вид с правого борта

Следует отметить, что эти ЗСУ больше стояли в ремонте, чем участвовали в боевых действиях, поскольку их шасси, выпущенные в 1935 — 1936 годах, давно выработали свой ресурс.

Тем не менее, им довелось повоевать и на Восточном фронте. Последние из них нашли свой конец под Сталинградом. Две таких ЗСУ достались Красной Армии в более или менее исправном состоянии. Одну машину отправили для испытаний в Москву. О дальнейшей ее судьбе ничего не известно. По-видимому, ЗСУ попала на НИБТ-Полигон в Кубинку, где ее постигла участь многих боевых машин — по завершению испытаний сдача на металлолом.

Источник: «Бронеколлекция» № 2(29)«2000 г.

Добавить комментарий