Самоходная артиллерийская установка 10,5 cm IeFH 18/2 auf Gw II Wespe

Ещё одной самоходно-артиллерийской установкой, созданной на базе танка Pz.II, стала гаубица Wespe («Оса»). Она разрабатывалась в рамках концепции мобильной артсистемы, способной поддерживать и сопровождать огнём танковые и моторизованные части на поле боя.

Её проектированием занималось конструкторское бюро завода Alkett в Берлине. В качестве базы было использовано шасси танка Pz.II Ausf.F, подвергшееся значительной перекомпоновке и получившее обозначение Geschutzwagen II (Gw II). Двигатель сместили вперёд и расположили сразу за трансмиссией. Вперёд перенесли и агрегаты системы охлаждения двигателя. В результате в кормовой части корпуса освободилось место для боевого отделения с открытой сверху сварной боевой рубкой.

Кормовой лист рубки мог откидываться в горизонтальное положение, в котором фиксировался упором. Это облегчало погрузку боеприпасов в САУ, подачу их с грунта при стрельбе, а также монтаж и демонтаж орудия. Машины поздних выпусков изготавливали на удлинённом на 220 мм шасси, что было внешне заметно по увеличенному, по сравнению с танком, расстоянию между последним опорным катком и ленивцем.

Лёгкая самоходная гаубица Wespe
Лёгкая самоходная гаубица Wespe

В амбразуре переднего, полукруглого в плане, листа рубки устанавливалась 105-мм лёгкая полевая гаубица IeFH 18/2 (качающаяся часть и верхний станок) с длиной ствола 28 калибров производства фирмы Rheinmetall-Borsig. Масса орудия составляла 726 кг. Затвор — горизонтальный клиновой. Горизонтальный угол наведения составлял 17° на сторону, вертикальный колебался от -5° до +42°. Боекомплект — 32 выстрела раздельного заряжания с осколочно-фугасными, кумулятивными и бронебойными снарядами. Начальная скорость снаряда 470 м/с. Максимальная дальность стрельбы достигала 10650 м. Для ведения огня использовался прицел Rblf 36. В качестве вспомогательного вооружения в корпусе САУ размещались пулемёт MG 34 и пистолет-пулемёт МР38 (или МР40) или два пистолета-пулемёта МР38.

Рубка механика-водителя с открытыми смотровым и посадочным люками
Рубка механика-водителя с открытыми смотровым и посадочным люками
Интерьер боевого отделения САУ
Интерьер боевого отделения САУ

На левом борту рубки устанавливалась радиостанция FuG Spr f. В четырёх металлических ящиках по бортам боевого отделения (по два с каждой стороны) размещался боекомплект.

Экипаж САУ состоял из пяти человек — командира, механика-водителя и трёх канониров. Механик-водитель находился в специальной рубке слева от трансмиссии, изолированно от остальных членов экипажа, размещавшихся в боевом отделении. В переднем листе рубки был смонтирован прибор наблюдения со стеклоблоком триплекс. На марше передний лист мог откидываться вверх, открывая смотровой люк. В бортах рубки имелись смотровые щели, а в крыше — двухстворчатый посадочный люк.

Захваченная самоходная гаубица Wespe на полигоне в Кубинке. 1945 год
Захваченная самоходная гаубица Wespe на полигоне в Кубинке. 1945 год

На САУ устанавливались двигатель Maybach HL 62TR мощностью 140 л. с. и синхронизированная коробка передач SSG46 Aphon. Запас топлива — 170 л — размещался в двух бензобаках. Ходовую часть практически полностью заимствовали у танка Pz.II Ausf.F, за исключением того, что верхняя ветвь гусеницы поддерживалась тремя катками, а не четырьмя.

Боевая машина массой 11,48 т развивала максимальную скорость 40 км/ч, запас хода по шоссе составлял 220 км.

Параллельно с самоходным орудием был разработан перевозчик боеприпасов к нему Munitions Sf auf Fgst.Pz.Kpfw.II.

Эта машина отличалась от САУ отсутствием орудия, передний лист рубки выполнялся глухим. Она могла перевозить 90 105-мм выстрелов и обслуживалась экипажем из трёх человек.

Качающаяся часть 105-мм легкой полевой гаубицы IeFH 18/2
Качающаяся часть 105-мм легкой полевой гаубицы IeFH 18/2: 1 — люлька; 2 — накатник; 3 — ствол; 4 — дульный тормоз; 5 — уравновешивающий механизм; 6 — цапфа; 7 — маховик подъёмного механизма; 8 — тормоз отката; 9 — прицел Zieleinrichtung 34; 10 — маховик поворотного механизма; 11 — станок

Серийное производство САУ началось в феврале 1943 года на заводах FAMO в Бреслау и Варшаве. Первоначальный заказ Управления вооружений составлял 1000 единиц, однако поздней осенью 1943 года его уменьшили до 835, включая перевозчики боеприпасов. До августа 1944 года заводские цеха покинуло 676 самоходных гаубиц Wespe (это название машина получила только в 1944 году) и 159 перевозчиков.

Wespe поступали на вооружение первых дивизионов в артиллерийских полках танковых дивизий. В каждом дивизионе две батареи имели на вооружении по шесть самоходных гаубиц и два перевозчика боеприпасов в каждой. Одной из первых новые боевые машины получила дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер».

Чертеж САУ Wespe
Чертеж САУ Wespe

Боевое крещение Wespe прошли в ходе операции «Цитадель» — сражении на Курской дуге. В ней приняли участие 68 самоходных гаубиц этого типа, 14 из которых были потеряны. До конца 1943 года на Восточном фронте было подбито 98 САУ Wespe. Позже такие самоходки использовали в танковых соединениях вермахта и войск СС на всех фронтах вплоть до конца войны. К 1 марта 1945 года безвозвратные потери этих машин составили 355 единиц. Таким образом, в войсках в этот период ещё оставалась 321 самоходная гаубица.

Демонтаж качающейся части 105-мм гаубицы
Демонтаж качающейся части 105-мм гаубицы из САУ Wespe. Хорошо виден откидной кормовой лист рубки

Wespe, как и противотанковая САУ Marder, оказалась наиболее удачной самоходно-артиллерийской установкой, созданной на базе танка Pz.II. Продуманная компоновка и размещение качающейся части гаубицы почти по оси центра тяжести машины позволили равномерно распределить массу на опорные катки, что обусловило высокую живучесть ходовой части. САУ получилась лёгкой и манёвренной, полностью соответствовала своему назначению и пользовалась популярностью в частях Панцерваффе.

В настоящее время самоходные артиллерийские установки Wespe сохраняются в танковом музее в Самюре и мемориальном музее в Байо (Франция), военно-техническом музее в Кобленце (Германия) и в подмосковной Кубинке.

Брошенная экипажем САУ Wespe
Брошенная экипажем САУ Wespe. На правой надгусеничной полке, рядом с домкратом — коробка противогаза и два «фаустпатрона». Германия, март 1945 года

Тактико-технические характеристики САУ Wespe

ТТХ САУ Wespe
Общий вид САУ Wespe
Общий вид САУ Wespe

Источник: Бронеколлекция №2 (5) 1996 г.

Добавить комментарий